推荐成果

当前您所在的位置:首页>成果转化>推荐成果
2013年科技成果奖励(37项)
发布时间:2014-03-25     点击次数:
 

序号

完成

单位

奖励名称

等级

成果名称

获奖人

1

生命科学技术学院

国家自然科学奖

二等奖

水稻质量抗性和数量抗性的基因基础与调控机理

王石平,储昭晖,丁新华,张启发,孙新立

2

植物科学技术学院

国家科技进步奖

二等奖

生物技术创新棉花种质及新品种选育

张献龙  聂以春  朱龙付  郭小平 卢怀玉  刘立清 林忠旭涂礼莉 杨国正  金双侠 杨细燕 邹勇  余宏章

3

动物科学动物医学院

湖北省科学技术突出贡献奖

 

 

陈焕春

4

园艺林学学院

湖北省科技进步奖

一等奖

重要草花种质创新及新品种培育与应用 

包满珠、何燕红、张西西、叶要妹、张华丽、江胜德、方新阶、傅小鹏、李其友、胡惠蓉、宁国贵、董爱香、周金勇、沙飞、阳永学 

5

食品科学技术学院

湖北省科技进步奖

一等奖

柑橘深加工及综合利用技术开发与集成 

潘思轶、范刚、李正伦、王可兴、徐晓云、王鲁峰、李二虎、陈茂彬、任婧楠、杨书珍、李秀娟、冯武、陈世贵、武国良、罗镇江 

6

生命科学技术学院

湖北省自然科学奖

一等奖

水稻抗旱基因鉴定和功能分析 

熊立仲、胡红红、候昕、向勇、肖本泽 

7

动物科学动物医学院

湖北省科技进步奖

一等奖

兽药残留检测方法标准研究制订 

袁宗辉、陶燕飞、陈冬梅、潘源虎、王玉莲、黄玲利、刘振利、彭大鹏、戴梦红、王旭、郝海红、程古月、谢书宇 

8

动物科学动物医学院

湖北省科技进步奖

一等奖

猪链球菌病防控关键技术研究与应用 

金梅林、陈焕春、张安定、康超、石健、徐高原、贝为成、周锐、周明光、谭臣、陈波、陈关平 

9

植物科学技术学院

湖北省科技进步奖

一等奖

昆虫趋光机理及灯光诱杀关键技术研究与应用 

雷朝亮、彭传华、王小平、赵树英、张凯雄、贺丽、朱芬、徐卫、马伟华、朱智慧、刘华林、孙劲松、牛长缨、周兴苗、黄求应 

10

植物科学技术学院

湖北省科技进步奖

二等奖

柑橘大实蝇预警与绿色防控技术研究与应用 

张宏宇、肖长惜、汪善勤、郑薇薇、孙劲松、李涛、郭元成、杨家祥、熊红利、王珊珊、李杖黎、张文静 

11

植物科学技术学院

湖北省科技进步奖

二等奖

直播油菜“控密增角”高产高效栽培技术与应用 

胡立勇、余华强、甘玉华、徐正华、李京、谭永强、杨特武、王火明、陈爱武、白桂萍、毛德新、周强、梅少华、李瑞波 

12

生命科学技术学院

湖北省自然科学奖

二等奖

蓝细菌藻胆色素荧光功能及其结构基础研究 

赵开弘、周明、涂俊铭、陈思礼、伍贤军 

13

动物科学动物医学院

湖北省技术发明奖

二等奖

快长优质猪相关性状的基因发掘及多标记分子育种应用 

刘榜、樊斌、朱猛进、徐学文、张庆德、李长春 

14

植物科学技术学院

湖北省科技进步奖

三等奖

高产优质多抗大麦新品种华大麦6号、华大麦7号的选育与应用 

孙东发、赵玲、任喜峰、汤颢军、任笑媛、程鹏飞、陈丽琳 

15

植物科学技术学院

湖北省科技进步奖

三等奖

棉花迟播增密、节本增效栽培技术研究与应用 

杨国正、朱龙付、原保忠、聂以春、郭小平、黎青、段银庭、谢远清 

16

水产学院

西藏自治区科学技术奖

二等奖

西藏黑斑原鮡生物学人工繁殖技术研究

谢从新、次真、樊启学、蔡斌、张惠娟、普布次仁、郭宝英、吴国珍、熊冬梅、覃剑晖

17

生命科学技术学院

高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)自然科学奖

二等奖

结核分枝杆菌细胞生长和耐药调控网络研究

何正国,郭曼曼,崔涛,王毅,杨敏,黄凤,李雨庆,曾菊梅,李伟辉

18

植物科学技术学院

2012-2013年度中华农业科技奖科学研究成果奖

二等奖

青藏高原一年生野生大麦特异种质及其在大麦育种中的应用

孙东发,赵玲,徐廷文,汤颢军,李爱青,任喜峰,龚德平,胡国祥

19

植物科学技术学院

2012-2013年度中华农业科技奖科学研究成果奖

二等奖

稻油轮作区油菜免耕直播高产增效技术体系研究与示范

周广生,王积军,傅廷栋,段志红,张长生,陈爱武,鄂文弟,周培建,刘代银,冯泽蔚,陈震,张琼英,刘磊,刘雪基,张毅

20

植物科学技术学院

武汉市科技进步奖

二等奖

昆虫趋光机理及灯光诱杀关键技术研究与应用

雷朝亮、彭传华、王小平、赵树英、张凯雄、贺丽、朱芬、徐卫、马伟华、朱智慧、刘华林、孙劲松、牛长缨、周兴苗、黄求应

21

植物科学技术学院

武汉市科技进步奖

二等奖

柑橘大实蝇预警与绿色防控技术研究与应用

张宏宇、肖长惜、汪善勤、郑薇薇、孙劲松、李涛、郭元成、杨家祥、熊红利、王珊珊、李杖黎、张文静

22

食品科学技术学院

武汉市科技进步奖

三等奖

冷却肉保鲜托盘包装新材料制备技术

李斌、黄茜、李晶、郑乾坤、马美湖、刘晶、匡轩、崔冰、蔡朝霞、金永国、李敏、李长胜、李金全

23

水产学院

武汉市科技进步奖

二等奖

黄鳝性逆转调控和苗种人工生态繁育与养殖技术研究

龚世园、何绪刚、储张杰、伍远安、邱吉华、邹宏海、刘有成、龚大华、杨新华、邵自迪、顾泽茂、郭灿灿、杨学芬、王代军、袁勇超

24

园艺林学学院

第二届华耐园艺科技奖

 

番茄种质鉴定与遗传改良

叶志彪,张余洋,张俊红,李汉霞,杨长宪,王涛涛,欧阳波,卢永恩

25

资源环境学院

第八届大北农科技奖

三等奖

长江中下游水旱轮作区作物高效施肥关键技术

鲁剑巍

26

植物科学技术学院-5

国家科技进步奖

特等奖

两系法杂交水稻技术研究与应用

袁隆平,石明松(已故),邓华凤,卢兴桂,邹江石,罗孝和,王守海,杨振玉,牟同敏,王丰,陈良碧,贺浩华,覃惜阴,刘爱民,尹建华,万邦惠,李成荃,孙宗修,惠普,程式华,潘熙淦,杨聚宝,游艾青,曾汉来,吕川根,武小金,邓国富,周广洽,黄宗洪,刘宜柏,冯云庆,姚克敏,汪扩军,王德正,朱英国,廖亦龙,梁满中,陈大洲,粟学俊,肖层林,尹华奇,廖伏明,袁潜华,李新奇,童哲,周承恕,郭名奇,阳庆华,徐小红,朱仁山

27

生命科学技术学院-2

国家技术发明奖

二等奖

水稻抗旱基因资源挖掘和节水抗旱稻创制

罗利军、梅捍卫、熊立仲、余新桥、钟扬、王一平

28

动物科学动物医学院-2

湖北省科技进步奖

一等奖

优质猪育种技术创新及其新品系选育利用

梅书棋、彭先文、李凤娥、孙华、郑嵘、宋忠旭、李良华、李明波、武华玉、乔木、董斌科、李家连、刘贵生、吴俊静、冯政

29

华中农业大学-4

湖北省科技进步奖

三等奖

华中区域气候变化评估关键技术及应用

万素琴、刘敏、陈正洪、崔讲学、周月华、史瑞琴、夏智宏

30

工学院-3

湖北省科技成果推广奖

二等奖

油菜高产高效全程机械化生产技术推广

周立明、徐华侨、俞雅静、廖庆喜、刘世顺、甘玉华、陈鹏宇、黄海东、任耀武、罗习文、付明、程吉良、张忠新、刘亚斌

31

资源环境学院-2

湖北省科技成果推广奖

三等奖

秸秆腐熟还田技术研究及其应用

周先竹、徐辉、杨文兵、鲁剑巍、戴志刚、郭凯、关绍华、邹家龙

32

资源环境学院-4

2012-2013年度中华农业科技奖科学研究成果奖

一等奖

稻田绿肥-水稻高产高效清洁生产体系集成及示范

曹卫东,徐昌旭,聂军,耿明建,林新坚,刘春增,郭熙盛,鲁剑巍,王允青,潘兹亮,王建红,高菊生,张辉,陈云峰,鲁明星,吕玉虎,苏金平,廖育林,刘英,谢志坚

33

生命科学技术学院-2

高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)技术发明奖

二等奖

玉米重要营养品质优良基因发掘与分子育种应用

李建生,严建兵,杨小红,陈绍江,张义荣,王国英

34

园艺林学学院-2

武汉市科技进步奖

二等奖

武汉市蔬菜清洁生产技术研究及集成示范

别之龙、朱林耀、徐爱仙、谭启玲、王孝琴、黄远、祝花、孔秋生、宋朝阳、黄兴学、易咏生、张媛媛、龚伟、范墨林、王

35

资源环境学院-2

水利部大禹水利科技奖

二等奖

南水北调中线水源地水土流失与面源污染生态阻控技术研究

雷阿林、史志华、尹炜、杨国胜、李璐、贾海燕、雷俊山、朱惇、辛小康、闫峰陵

36

园艺林学学院-2

广西壮族自治区科技进步奖

二等奖

柑橘新品种“桂橙一号”选育及优质高效栽培关键技术研究与示范

甘海峰,邓秀新,陈腾土、欧善汉、伊华林、肖远辉、梅正敏、谢宗周

37

食品科学技术学院

中国产学研合作创新与促进奖

创新奖

油品加工与高效利用

王承明

CopyRight © 2005-2013 版权所有:武汉华中农大资产经营有限公司 技术支持:华中农业大学网络中心
地址:中国 武汉 洪山区狮子山街1号 邮编:430070 电话:027-87285535 027-87285659 E-mail:hngs@mail.hzau.edu.cn